Вокруг дат-палиндромов всегда существовала сверхъестественная аураСегодня произойдет редчайшее сочетание даты (число, месяц, год) и цифр времени суток. В две минуты девятого вечера среды 20 февраля 2002 года состоится тройной хронологический палиндром - 20:02, 20/02/2002, передает Reuters.
Палиндром (в переводе с греческого - "бегущий назад") - любое слово или текст, одинаково читаемые слева направо и справа налево. В этом смысле весь нынешний год v палиндромный: 2002. День же 20 февраля - "палиндром в квадрате", явление более редкое, чем полное солнечное затмение, хотя и не столь зримо ощущаемое.
Среди знаменательных с точки зрения нумерологии дат XXI столетия сегодняшняя v самая-самая. Всмотритесь в ее начертание: 20.02.2002. Как внутри простого палиндрома (текущий год) таится "квадратный" (сегодняшний день), так в недрах "квадрата" засел еще и "куб", пишет в среду газета "Комсомольская правда". И наступит этот уникальный момент сегодня вечером, в две минуты девятого, то есть в 20:02 20.02 2002 года.
Последний раз, по словам Джона Кремоны, профессора математики университета Ноттингема, время суток и дату можно было прочитать одинаково справа налево и слева направо утром 11 ноября 1111 года.
Следующий же раз такое случится лишь через 110 лет - в 12 минут десятого вечера 21 декабря 2112 года.
Израильский экстрасенс Ури Геллер уже заявил о том, что отметит день медитацией.
"Дата 20/02/2002 очень редка. Вокруг дат-палиндромов всегда существовала сверхъестественная аура", - сказал он.
Он также посоветовал всем обращаться к позитивным мыслям четырежды в течение среды - в 11:11, в 13:11, в 20:02 и в 23:11. По мнению Геллера, это будет способствовать умиротворению и развитию личности.
"Главное мыслить позитивно, быть оптимистом и верить в собственные силы", - сказал он.
Между тем нумеролог Виктор Фирсов считает, что цифры давят на тех, кто в них верит.
"Если вы выкинете все календари, то даже не будете знать, что сегодня наступила среда. Календари человечество придумало для расчетов, чтобы грамотно жить, и никак не для того, чтобы их превращать в шарады", - говорит он.
Бывший директор Московского планетария Константин Порцевский также считает, что такое сочетание цифр необычно и редко, но на людей это никакого влияния оказать не может. Ведь по другому летосчислению и дата будет другая: по китайскому календарю сегодня 8.02.02, по юлианскому - 7.02.02. А по принятому в допетровской Руси календарю сейчас и год-то 7510-й (от сотворения мира). Совсем другие календарные дни сегодня у мусульман, у иудеев, отметил Порцевский.
Практика показала, что нумерологические значения каких-то "странных" совпадений цифр календаря не подтверждаются. Это все равно что гадать на счастье по автобусному билету. В России, например, в 7000 году от сотворения мира (1492 год от Рождества Христова) ожидали конца света (уж больно число подходящее) - его не произошло. Но Христофор Колумб в том же году открыл Америку...